Статьи

Коррозия ЭБУ (PCM) Форд Эскейп

02.10.2017 00:04

Повреждение блока управления (PCM) Форд Эскейп из-за коррозии корпуса блока

Проблема старая и довольно известная, но на этот раз под рукой была фотокамера и удалось сделать несколько снимков для наглядности. Из нашей практики, наиболее распространенными симптомами наличия этой проблемы являются ошибки, коды неисправности (DTC) в пямяти ЭБУ по соленоидам АКПП, системе зарядки АКБ, соленоидам EVAP. Наверняка это неполный список, но мы пока встречались только с этими признаками такого дефекта ЭБУ (PCM). Все автомобили, где нами подобная проблема была обнаружена — это Форд Эскейп USA после 2008 года выпуска (на Эскейп Тайвань не распространяется).


Модуль ЭБУ (PCM) Форд Эскейп   Содержимое блока ЭБУ (PCM) автомобиля Форд Эскейп   
Повреждения (коррозия) ЭБУ (PCM) автомобиля Форд Эскпейп   Окислы на всех деталях ЭБУ (PCM) автомобиля Форд Эскейп
 
Как это могло случится (версия). Вероятно, при сборке ЭБУ было неверно рассчитано количество, и места нанесения герметика. Часть алюминиевого корпуса в месте соединения с крышкой осталась не защищена. Не защищенная часть начала окисляться, а окислы в свою очередь начали поднимать крышку от корпуса, отрывая герметик и увеличивая зазор между ними. Герметичность ЭБУ (PCM) оказалась нарушеной, внутрь стал попадать влажный воздух, и содержимое блока оказалось подвержено воздействию агрессивной среды.
 
Обратите внимание на окисление корпуса ЭБУ в области соединения с крышкой корпуса 
 
Наши рекомендации, как уберечься от необходимости замены дорогостоящей детали — блока управления силовым агрегатом (PCM) автомобиля Форд Эскейп: прежде всего, необходимо снять и внимательно осмотреть ЭБУ (PCM). Не забудьте снять минусовую клемму АКБ перед снятием разъемов модуля! Если вы обнаружите обильные окислы в области шва между корпусом ЭБУ и его крышкой, то снимите крышку полностью и осмотрите состояние содержимого. После снятия крышки, и перед ее повторной установкой, будет не лишним высушить блок в вакуумной сушильной камере. Затем, установите крышку на любой качественный герметик, постаравшись полностью закрыть герметиком внешнюю сторону соединительного шва.