Статьи

Ford Expedition — замена актуаторов заслонок климат контроля

02.10.2017 00:06

Неисправность актуаторов заслонок климата в автомобилях Форд Экспедишен

Проблема с неисправными актуаторами заслонок, смешивающих горячий/холодный воздух в системах климата (или мануальной климатической установки), в автомобилях Форд, проявляется как несоответствие фактической и заданной температуры для одной или обеих зон климат-контроля. Дефект чаще всего сопровождается кодами неисправности (DTC) B1239, B1249.

На большинстве моделей Форд, для замены актуатора (моторедуктора) заслонки водителя или пассажира механику потребуется проявить изобретательность, запастись подходящим инструментом и приспособлениями, да и труднодоступность актуаторов не позволяет отнести эту работу к числу легких и приятных.
Однако, далеко не каждый автомобиль подготовил владельцу такой сюрприз в части подготовительных работ, как Форд Экспедишен. Для замены актуаторов заслонок тут потребуется не только сломать себе руку в трех местах, но потратить кучу времени и терпения на то, чтобы аккуратно разобрать и снять торпеду в сборе, а затем также акууратно и внимательно поставить ее на место. 

Вероятно, конструктор автомобиля Форд Экспедишен посчитал, что срок службы актуаторов заслонок климат-контроля явно больше, чем срок службы автомобиля в целом :)

      

Для отчаянных автолюбителей, желающих выполнить эту процедуру самостоятельно, привожу номера актуаторов заслонок переднего контура климат контроля автомобиля Форд Экспедишен 2002-2005. Если кому-то требуется помощь в подборе запасной части для вашего Форд другой модели - звоните в наш головной офис в Москве по телефону +7(495)136-7616, или пишите в форме обратной связи интернет-магазина ТрансЛаб

Номер детали (Manual A/C) — 1L2Z 19E616-CA (YH-1744)
Номер детали (Automatic A/C) — 1L2Z 19E616-AA (YH-1856)